Оформление раздела имущества после развода и увеличение алиментов для детей

• г. Волгоград

У меня к Вам два вопроса, помогите, пожалуйста мне грамотно разобраться в следующих ситуациях:1.В период брака (прожили 13 лет), развелись в 2012 году, мы приобрели с бывшим супругом следующее имущество: 4-х комнатную квартиру, земли сельхоз. Назначения (70 га), капельное орошение, трактор, 2 автомобиля, и другую технику для сельхоз. Деятельности. В 19.05.2011 года бывший муж заключил в кредитном кооперативе договор займа, сроком до 30.09.2011 года. Я поручителем не была, более того, я была против этого кредита с самого начала. В итоге ему дали кредит на общую сумму 660.000 рублей. В обеспечение данного договора займа между кредитором и бывшим супругом был заключен договор залога, согласно которому было заложено: земля, техника для сельхоз. Деятельности, капельное орошение. В последствии через суд кредитор взвскал с моего бывшего сумму кредита и проценты по договору займа. Сумму кредита в 660.000 рублей он выплатил в феврале 2014 года. На днях он обратился в суд с иском ко мне о разделе кредита, но он пошел по неправильному пути и судья в иске ему отказала, проконсультировав его, сказала, что если пойти по семейному кодексу, то можно с меня взыскать половину суммы кредита. Бывший сказал, что бы я ждала новый иск. Есть еще одно решение суда оот 2013 года, в котором кредитор просил взыскать кредит с нас солидарно. Судья отказал в солидарном взыскании, все взыскал с бывшего, т.к. я не была поручителем и деньги были потрачены на развитие сельского хоз-ва (род деятельности бывшего), а не на семейные нужды. Я сейчас боюсь того, что он сможет поделить через суд кредит., пойдя по пути СК РФ.Хорошо, квартиру я уговорила подарить нашим детям, каждой по 1/3.В настоящее время я воспитываю детей одна, экс материально не поиогает, алименты платит 2, 5 000 рублей на троих. Я работаю, но все равно, мягко говоря, тяжелова-то.Детям: 14, 5 лет, 12 лет и 3, 5 годика. Я уже думала по-разному, например, может мне сработать на опережение и подать иск о разделе совместно нажитого им-ва?С квартирой все ок.Хорошо. Детям есть где жить. Могу ли я разделить землю, сельхоз. Технику, машины? Это все почти что продано. Осталась только земля, которая пока еще в залоге. Может таким образом я смогу остановить экс о т раздела кредита, обратившись с иском о разделе выше указанного имущества?

И второй вопрос у меня по поводу алиментов. Естьсудебный приказ, 0 о 6.11.2012 года. Развод был в январе 2012 года. По судебному приказу он не сразу, но платил 10 000 рублей на троих. Сейчас принес справку в суд о з/плате, согласно которой он получает 5 000 рублей, соответственно, размер ал-тов на троих составляет 2500 рублей... как то так. Я не знаю как мне грамотно сделать так, чтобы мои дети получали боле-менее приличную сумму ал-тоа, что бы хотя бы хватало на оплату квартиры. Возможно ли это?

С уважением-многодетная мама. Заранее всех благодарю! Спасибо Вам!

Ответы на вопрос (1):

Вам безусловно следует обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества и желательно наложить запрет на совершение сделок с этим имуществом.

По алиментам - Вам желательно взыскать алименты в твердой денежной сумме.

В обоих спорах понадобится помощь квалифицированного специалиста. Будут вопросы- обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.