Как обезопасить права на квартиру для ребенка, относясь к ней безбрачно?

• г. Москва

С мужем официально не состоим в браке. У нас ребенок 1 г.4 мес. отцовство есть. Живем втроем в квартире его отца. Он единственный собственник и 1 прописан в квартире. Квартиру хочет оставить нашему ребенку и мне так, чтобы его сын (отец ребенка) не имел прав на квартиру. Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной.Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия.

Необходимо заключить договор дарения, составленный юристом с учетом интересов сторон. Нотариальное удостоверение не требуется. Переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!