Нужно ли матери отказываться от своей доли в пользование материнским капиталом при совместной покупке недвижимости?

• г. Новосибирск

Проблема такая, купили квартиру и оформили на три собственника, т.е мама и я с мужем. Мама (инвалид 1 группы) продала свою 2-х комнатную, а мы взяли ипотечный кредит, купили 4-х комнатную. Решили использовать материнский капитал на погашение кредита, в пенсионном фонде сказали, что нужно нотариальное обязательство от родителей, но еще они просят нотариальное обязательство от мамы что она отказывается от своей доли в пользу нас, правильно ли это. у нас свои доли, почему мама должна отказываться от своей доли?

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИЛЬНО, потому что квартира купленная посредством маткапитала (или погашение ипотеки маткапиталом) должна быть оформлена на членов вашей семьи, коим ваша мама не является