Какими законами и нормативными актами вплоть до международных можно оспорить данное решение?

• г. Ростов-на-Дону

Месячный срок подачи заявления о восстановлении на работе истекает в понедельник, но в суде не приемный день. Исковое заявление подано во вторник. Суд отказал в рассмотрении, применив исковую давность, не применив статьи 108 ГПК и 193 ГК. Прав ли был суд? Какими законами и нормативными актами вплоть до международных можно оспорить данное решение?

Ответы на вопрос (1):

Неприемный день и нерабочий день - это различные понятия. А из содержания ст. 108 ГПК РФ и п.2 ст. 194 ГК РФ следует, что в случае, если заявление было сдано в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. Что вам и следовало было сделать. Следует заметить, что несмотря на пропуск срока исковое заявление должно быть принято судьей. И вопрос о пропуске срока решается в судебном заседании, предварительном или основном, с рассмотрением обстоятельств уважительности или неуважительности пропуска срока. Только с учетом этого принимается решение об отказе в иске.

С уважением,