После погашения процентов за займ в размере 16000 и возникновения задолженности в размере 29500, набранные 20000 являются недостаточными, и возможен переход дела к коллекторам.

• г. Новосибирск

Я взяла займ 12000 выплатила проценты почти 16000, потом денег небыло и набежала сумма 29500, я набрала 20000, но мне по телефону говорят мало не примут, а дело передадут коллекторам.

Ответы на вопрос (1):

Могу посоветовать дождаться суда. Дело в том, что в ходе судебного разбирательства (если грамотно подойти к делу) возможно снизить несоизмеримо высокие проценты по займу. Коллекторам это известно и в этой связи они стараются взыскать долг во внесудебном порядке в том числе угрозами в некоторых случаях даже шантажом.