Вопрос о праве на жилую площадь для военнослужащего запаса семьи после увольнения

• г. Пермь

Я военнослужащий запаса, уволился по сокращению штатов срок службы 15 лет, имею право на получение жилой площади на всех членов семь.

Вопрос: могу ли я получить жилую площадь на состав семьи по нормативу, при условии что супруга участвовала в приватизации будучи несовершенолетней.

Ответы на вопрос (1):

Если у нее на момент предоставления жилья будет собственная жилплощадь, то нет. При этом с момента отчуждения ей принадлежащей жилплощади должно было пройти 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, выслуга 22 года, увольняюсь по ОШМ, состав семьи 4 человека, дочь замужем (фамилия мужа) прописана в моей служебной квартире, муж участвовал в приватизации со своими родителями до свадьбы (состав семьи 3 человека 2-х комнатная квартира, общая площадь 44.7, жилая-27 кв. м)

Вопрос: войдет ли моя дочь в состав моей семьи при получении жилой площади для постоянного проживаня от МО РФ? Спасибо.

Я военнослужащий. Состав семьи три человека (я, супруга и сын 2003 г.р.). Я и сын не являемся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма и не являемся собственниками жилых помещений. Есть собственность только у супруги (17.33 кв.м.), которая стала собственником занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации в несовершеннолетнем возрасте (17 лет). Решением ЖБК признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с предоставлением жилого помещения по договору соц. найма общей площадью 36.77 кв.м.

Вопрос:

1. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма должна ли учитываться площадь супруги? Ведь она участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней. Тем более она сохраняет право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения совершеннолетия (сейчас ей 28 лет).

Я отец многодетной семьи. У меня 6-ро детей, наша семья считается молодая до 35-лет. У нас мало жилой площади, хотим увеличить жилую площадь.

Можем-ли мы получить субсидию на улучшение-увеличение жилищьных условий?

Я военнослужащий запаса. Воинское звание полковник. Прослужил 24 календарных года. Последнее место службы МЧС России, уволился в 2013 году по организационно-штатным мероприятиям. На момент увольнения имел в собственности жилую площадь 31,8 кв.м., что не позволило мне получить жилье с учетом положенной дополнительной площади 18 кв.м. Имею ли я сейчас право на получение субсидии для приобретения положенной мне на момент увольнения дополнительной жилой площади, при наличии в собственности 31,8 кв.м., если да, то что для этого нужно.

С уважением, Валерий.

В 2012 году наступает придельный возраст. Состав семьи 3 человека. Сын в 2011 году сын заканчивает военное училище. Имею ли я права на получении жилой площади с учётом сына. Если получу жилую площадь, мой сын после этого имеет право на вступление в ипотеку?

Я военнослужащий - подскажите пож-та, при расчёте общей жилой площади на меня и мою семью, при обеспечении меня жильём, имею ли я право получить дополнительную жилую площадь на собаку (с родословной, состоящей в клубе). Если да то сколько метров и в каком Законе это прописано.

Заранее благодарен.

В муниципальной (неприватизированной) квартире проживают 2 семьи. 1 семья - муж, жена, 2 разнополых несовершеннолетних ребенка; 2 семья - родители мужа, причем отец мужа - полковник в отставке. Квартира трехкомнатная. В квартире прописаны родители мужа, муж, 2 детей. Отвтественный квартиросъемщик - упомянутый полковник а отставке, категорически против приватизации. Полковник пьет и выгоняет нашу семью из дома, ссылаясь на закон о статусе военнослужащих, по которому он имеет право на дополнительную жилую площадь. Какую жилую площадь при принудительном разьезде может получить семья сына, и будет ли учитываться право на дополнительную площадь при принудительном размене?

Заранее благодарю, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий, выслуга на 1 августа 2010 г. - 17 календарных лет, в льготном исчислении 18,5 лет. Окончил ВВУЗ в 1998 году. Контракт на прохождение службы заключен до 9 декабря 2012 года. Жилой площадью по нормам действующего законодательства РФ не обеспечен. Постоянная регистрации по месту службы - адресу в/ч. Стою в очереди на получение служебной жилой площади, право на получение постоянного жилого помещения имею только после 20 календарных лет, либо только по увольнению по организационно-штатным мероприятиям (или по болезни). Вопрос: имею ли я право за 3 года до планируемого срока увольнения с военной службы (с 1 августа 2010 года) подать рапорт на перевод из очереди на служебную жилую площадь в очередь на постоянную жилую площадь?

Общежитие без ордера под снос. Получет ли жилую площадь с ордером или имеет право при получении жилой площади (дарственно) или прописать.

Является ли основанием отсутствие регистрации по месту проживания для лишения меня права на жилое помещение в котором я проживал до призыва из запаса на военную службу по контракту, зарегистрировашись с согласия всех членов семьи, но затем перестал быть членом семьи, добровольно снялся с регистрации, зарегистрировшись при войсковой части. Но продолжал проживать на данной жилой площади по просьбе другого члена семьи. В дальнейшем был уволен из ВС РФ по орг-штатным мероприятиям, без предоставления жилья. Не прошло 5 лет со дня призыва на военную службу. Меня адвокат убеждает что, так как я самостоятельно снялся с регистрации, то я потерял полное право на данную жилую площадь, а это не соответствует ст 15 Закона "О статусе военнослужащих" и ст. 60 ЖК РФ. Прав ли я, или адвокат, и есть ли шанс доказать свою правоту в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение