Сохраняется ли за работником рабочий стаж и место работы на время службы в армии?

• г. Новосибирск

Сохраняется ли за работником рабочий стаж и место работы на время службы в армии?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валерия.

Самостоятельным основанием прекращения трудового договора является призыв или поступление работника на военную службу. Призыв на военную службу (п. 1. ст. 83 ТК РФ) означает не только призыв в Вооруженные Силы РФ, но и призыв во внутренние войска МВД, пограничные войска РФ, иные войска.

Призыв на срочную военную службу является обстоятельством, не зависящим от сторон трудового договора, наступление которого влечет за собой прекращение трудового договора.

Увольнение работника в связи с прохождением срочной военной службы должно проводиться по ст. 80 ТК РФ, а не по ст. 77, 83 ТК РФ, как часто работодатели ошибочно делают, так как это лишает граждан ряда льгот, предоставляемых призываемым на военную службу.

Рабочий стаж сохраняется, а вот место работы нет, ведь трудовые отношения прекращены.

С уважением,

Всё верно, только вот нет понятия "рабочий стаж". Не "рабочий", а "трудовой".