Умерший сын оставил квартиру и налоговые обязательства - нужно ли их оплачивать?

• г. Череповец

23 мая у меня умер сын. После сына осталась квартира. Я единственная наследница первой очереди, сейчас все документы переданы нотариусу для оформления наследства. На адрес сына пришло уведомление из налоговой об уплате налогов: за квартиру, земельный и транспортный (автомобиль был сыном продан год назад). Кроме того по транспортному налогу у сына была задолженность. Подскажите нужно ли мне сейчас оплачивать все эти налоги и задолженность за сына или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, Вы обязаны уплатить задолженность по уплате налога на имущество: квартира, земельный участок. По транспортному налогу, нужно разбираться, так как нужно смотреть за какой период транспортный налог начислен. Если до даты продажи автомобиля - то также нужно платить. Если нет - обратитесь в ИФНС, предоставьте документы, подтверждающие продажу автомобиля и снятие его с регистрационного учета. Имевшуюся задолженность по транспортному налогу также нужно заплатить.