Наступил страховой случай (смерть) застрахованного, страховка была от несчастных случаев и смерти.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Наступил страховой случай (смерть) застрахованного, страховка была от несчастных случаев и смерти. Страховая компания запросила выписку из амбулаторной карты за последние 5 лет, в больнице отказали ее выдать на законных основаниях (я сын застрахованного). следственно пакет документов для установления страхового случая не собран и все вытекающие.

Ответы на вопрос (8):

В данном случае Вы на правах ближайшего родственника имеете право требовать данную выписку из больницы, пусть даже и через суд.

требуйте письменного отказа в выдаче выписки.

Здравствуйте. Пусть сама страховая и запрашивает

Обжалуйте отказ.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица. В соответствии с п.1 ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав.

Вы не обязаны предоставлять страховщику выписки из медучреждения - Правила страхования относят право требования к страховщику.

Сдавайте документы какие имеются.

При отказе обращайтесь в суд.

Согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах".

Антон, мед.учреждение вам правомерно отказало, руководствуясь ч.2 ст.13 ФЗ "Об охране здоровья" в соответствии с которым:

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей

Частями 3 и 4 данной статьи предусмотрены случаи, при которых данные сведения можно предоставить по запросу или другим основаниям, но ваш случай не отнесен к их числу.

Также в законе не указано, что страховая компания вправе получать такие сведения. Поэтому им тоже откажут.

У вас сейчас такие варианты действий:

1. Смотрите в договоре условие об обязанности предоставить такой документ. Если такого условия в договоре страхования нет, обжалуйте отказ страховой компании в суде.

2. Если подобный пункт есть, то в любом случае придется обращаться в суд.

но можете попробовать обратиться к адвокату (не к юристу!), он на основании ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" сделает адвокатский запрос в соответствующее мед.учреждение.

Уважаемый Антон,

Вы можете лично обратиться с заявлением на имя главного врача поликлиники или больницы о предоставлении выписки из истории болезни или заверенной копии амбулаторной карты на основании ст.22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которой пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. В данном случае Вы можете выступать, как законный представитель Вашего умершего отца. К заявлению в больницу или поликлинику на основании Федерального Закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вам необходимо приложить документы, подтверждающие родственные связи между Вами и Вашим отцом. Например, копию свидетельства о рождении.

Отказ в выдаче медицинской документации влечет применение к главному врачу медицинского учреждения мер административной ответственности путем наложения штрафа в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что Вам стоит подготовить заявление в двух экземплярах и принимающего сотрудника больницы попросить поставить отметку о приеме заявления. В случае получение на руки письменного отказа в предоставлении информации Вы можете обратиться в суд с заявление о признании незаконным бездействия должностных лиц больниц и обжаловать отказ в предоставление сведений.

Антон, отказ мед. учреждения правомерен. Эти сведения мед. учреждение обязано предоставить суду, в данном случае. Причем, если такой документ предусмотрен договором страхования, то формально отказ страховой будет правомерен. Нет необходимости получать отказ - есть основания для обращения в суд с определенными требованиями и в рамках дела истребовать историю болезни. Если требуется помощь - обращайтесь,работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемый Антон , г. Волгоград !

Медицинская амбулаторная карта больного может быть выдана из Медицинским учреждением только по Запросу суда.

Поэтому рекомендую вам получив письменный Отказ в выдаче Медицинской амбулаторной карты обжаловать его в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.07.2014г

12:24 моск.