Сроки ознакомления ответчика с иском о взыскании морального вреда и законность вручения копии искового заявления

• г. Михайловка

В какие сроки ответчик должен быть ознакомлен с иском о взыскании с него морального вреда. Иск подан 28.04.2014 г.копию искового заявления вручили после предварительного заседания суда по этому делу. Законно это или нет. Если незаконно то какие были нарушены статьи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей Васильевич!

Согласно ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ "Принятие искового заявления"

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 147 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Согласно ч. 2 ст. 150 Гражданского процессуального кодекса РФ - Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Т.о. копия искового заявления должна быть предоставлена ответчику ДО начала судебного разбирательства, для того, чтобы ответчик мог предоставить возражения на иск, доказательства в обоснование своих возражений, если таковые имеются.