В течение какого срока после развода бывшая жена может подать иск в суд на раздел имущества?

• г. Москва

Я спрашивал:

Разведены уже год. При разводе не было оформлено соглашение о разделе имущества. Его нет и по сей день.

Вопрос:

1. в течение какого срока после развода бывшая жена может подать иск в суд на раздел имущества?

2. судя по статье 35, п. 3 СК РФ если я продам машину, то бывшая жена может только в течение года со дня сделки потребовать признать ее недействительной. Потом она теряет это право? Скажите а может ли она потребовать выплатить ей 1/2 стоимости машины? В течение какого срока после сделки?

Заранее спасибо.

Существующие ответы:

11 мая 2007 г. 12:11

1. в течение 3 лет с момента расторжения брака (общий срок которой при желании можно и обойти)

2. 1 год не с момента совершения сделки а с момента как узнала или должна была узнать супруга. По истечение года она теряет право оспорить эту сделку, однако средства от продажи совместного имущества будут совместным имуществом на которое бывшая супруга может претендовать в течение 3 х лет с момента расторжения брака.

Уточняющий вопрос:

если я продам машину за цену, намного ниже ее рыночной стоимости. Сообщу бывшей жене, что продал машину, не указав цену. Через год она решит подать заявление на раздел имущества. Я буду вынужден отдать ей 50% средств, полученных при сделке? Или машину будут оценивать заочно по ее характеристикам и я отдам ей половину стоимости машины, исходя из данной оценки?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Подать в суд бывшая жена может в течении 3-х лет с того момента, как она узнала о прекращении ею права пользования данным им-вом.