Нотариус сказал маме, что дешевле в ее случае оформлять наследство по закону, а не по завещанию.

• г. Москва

Мне 19 лет, я учусь на дневном и получаю стипендию. Прописана в квартире у бабушки и дедушки. Квартира у нас в собственности - половина у меня и по четверти у бабушки и дедушки. Но живу я с родителями в другой квартире. Полгода назад дедушка умер. Мама и бабушка (только они наследники) решили оформлять наследство по закону. Однако дедушка оставил два завещания: одно в 2000 году на мою маму (на все имущество), а в 2006 году - мне завещал половину дачи и свою долю в квартире (это часть наследства). Завещания составлялись у разных нотариусов, даже в разных местах. Мама о завещании в мою пользу не знала. Я, конечно, знала, но так получилось, что срок подачи заявления нотариусу пропустила (уважительной причины нет).

Бабушка после инсульта в тяжелом состоянии, мама ведет ее дела по доверенности. Нотариус сказал маме, что дешевле в ее случае оформлять наследство по закону, а не по завещанию. И она свое завещание не предъявила. (Оно, наверное, и не действительно, если есть мое? Или если в моем обозначена только часть наследства - все же действительно?)

Что теперь мне делать? Буду ли я наследовать по завещанию? И какие расходы мне предстоят? Что разумнее делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь.Согласно ст.1130 завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом или в части.Вы вправе в случае отказа нотариуса выдать Вам на основании Вашего заявления свидетельство о праве на наследство обратиться в суд.При этом следует знать,что бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ независимо от содержания завещания как нетрудоспособная супруга наследодателя.С уважением