Проблема с продлением сертификата работы урологом в ЦРБ - как найти решение?

• г. Томск

Работаю в ЦРБ по совместительству урологом. Пять лет назад проходил переподготовку - был выдан диплом и сертификат. Для продления сертификата направлен на учебу 144 часа - прошел, но сертификат не продлили, по закону надо не менее 500 часов. Работодатель сказал что больше на учебу не отправит (работаю по совместительству) и сказал чтобы я писал заявление на увольнение с этой должности по собственному желанию. А мне нравится работать урологом и на учебу согласен. Как быть в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя возможно при несоответствии работника занимаемой должности, что подтверждается результатами аттестации. Если у Вас такой случай, лучше уволиться по собственному желанию, чем иметь плохую запись в трудовой книжке. Аттестация медработников осуществляется в порядке, предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 23.04.2013 № 240н «О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории».