Как быть в данной ситуации, если меня действительно уволят?

• г. Санкт-Петербург

По ТК РФ. Я нахожусь в отпуске за свой счет. Меня вызывают на работу. Я отказываю. Мне сказали что меня за это уволят. Имеет ли работодатель на это право? Как быть в данной ситуации, если меня действительно уволят?

Ответы на вопрос (2):

Евгений.

Статья 125 ТК РФ.

Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Удачи вам.