Информация о неоплате товара и прекращении деятельности ИП - в какой суд подавать иск?

• г. Смоленск

Заключен договор на поставку. Покупатель не оплатил товар. Продавец подал иск в арбитражный суд. Ответчик оперативно прекратил деятельность ИП.Арбитраж вынес определение о прекращении производства в связи с прекращением ИП статуса предпринимателя. Вопрос. В какой суд общей юрисдикции подавать иск теперь, по договору в Арб. суд по месту нахождения стороны инициирующей спор, по закону по месту нахождения ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Положения данной статьи применяются независимо от того, используется указанное имущество в предпринимательской деятельности или нет. Поэтому прекращение гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не влияет на исполнение обязательств, возникших в период такой деятельности.

В случае, когда физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, прекращена его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, взыскание задолженности производится за счет имущества физического лица.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 22 ГПК РФ, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов (часть 3 статьи 22 ГПК РФ).

Споры, в которых хотя бы одной из сторон является гражданин, неподведомственны арбитражному суду и подлежат рассмотрению судами общей юрисдикции, по месту нахождения ответчика.

В соответствии со ст.ст. 32 ГПК РФ не может быть изменена соглашением сторон родовая и исключительная территориальная подсудность.В п. 1 ст. 47 Конституции РФ закреплена общая норма подсудности дел судам. В ней говорится, что «никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом».