Найдется ли способ уменьшить налог при дарении квартиры между родственниками?

• г. Москва

Моему зятю его тетя подарила малогабаритную 1 комнатную квартиру. При этом она осталась прописана там. Квартира была ужасном состоянии. Дочь с зятем сделали большой капитальный ремонт. На консультации у нотариуса при заключении сделки нотариус уверял, что этот договор дарения не облагается налогом, т.к. происходит между родственниками. Сейчас пришла квитанция на оплату налога в размере 500 тысяч рублей плюс просрочка около 100 тысяч. У молодой семьи с годовалым ребенком и единственным кормильцем, получающим 45 тыся р., нет возможности оплатить эту сумму. Вопросы:1. можно ли уменьшить сумму налога или рескруктуризировать по времени на 2-3 года или есть все-таки возможность не платить этот налог т.к. сделка между племяником и тетей.

Ответы на вопрос (5):

Тетя и племянник по закону не являются близкими родственниками. Для рассрочки платежа по налогу надо обратиться в налоговые органы

Налогом не облагается , если договор заключен м/у близкими родственниками. Племянник должен платить 13% от стоимости указанной в договоре дарения или кадастровой стоимости, если стоимость не указана в договоре.

Обращайтесь в налоговую просите рассрочку.

Добрый день!

Дарение между тетей и племянником облагается налогом. За исключением случае, если они члены одной семьи.

В Ваше случае налоговый орган явно завысил налоговую базу (стоимость квартиры). Вероятно, что спорить надо именно с этим моментом, т.е. снижать стоимость квартиры. Оспаривать это можно только в судебном порядке.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Елена, тетя и племянник не являются близкими родственниками поэтому налог платить придется.. В вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежа. Понадобится помощь обращайтесь.

Уважаемая мая Елена, с налогом спорить бесполезно, а вот с суммой налога можно поспорить, пока еще основания у Вас есть, готовы заняться Вашим делом и помочь Вам, звоните по указанным ниже телефонам.

С уважением Дмитрий Юрьевич