Право на наследование умершего родителя - могут ли претендовать дети, которых родитель был лишен родительских прав?

• г. Нязепетровск

Имеет ли право ребёнок претендовать на недвижимое имущество умершего родителя, если годами ранее данный родитель был лишён родительских прав в отношении данного ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

П. 4 ст. 71 СК РФ:

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.