Возможные последствия, если бывшая жена прекратит выплаты по ипотечному кредиту - что будет с моей пропиской в новой квартире?

• г. Москва

Моя бывшая жена берет ипотечный кредит для покупки квартиры для меня при условии, что я выпишусь из муниципальной квартиры, где проживаю сейчас и пропишусь в квартире, приобретаемой в кредит.

Банк дал согласие на мою прописку в этой квартире.

Меня интересует, выпишут ли меня из новой квартиры, если б.жена перестанет выплачивать кредит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Квартира находится под залогом. и в том случае, если кредит не будет оплачиваться, банк обратит взыскание долга на квартиру, реализует её, и при этом, разумеется, Вы будете сняты с регистрации.

Но не очень понятно следующее. Если жена берёт кредит для Вас, то почему она Вас только регистрирует в этой квартире, а кто будет собственником? Если только жена, то выселить Вас сможет и она. Если уж квартира для Вас, то кредитный договор нужно оформить на Вас, квартиру в собственность также на Вас, а жену можно сделать поручителем. Ну, а чтобы не забрали квартиру, в том случае, если жена перестанет платить, платить придётся Вам.