Проживание с умершим родственником было одной семьей (уход, оплата коммунальных платежей).

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос. В приватизированной (в равных долях в совместную собственность) квартире 10 лет назад умер один из собственников (дальний родственник остальным жильцам, мне и 2 моим детям, год рождения 1895, родство доказать невозможно-нет документов), завещаний, дарений - нет, наследников других нет. Проживание с умершим родственником было одной семьей (уход, оплата коммунальных платежей). Вопросы: 1. На какие статьи ГК сослаться при подаче искового заявления в суд (как назвать заявление), чтобы вступить в права наследства (так как я понимаю, что часть умершего в настоящее время нам не принадлежит). 2. Какой размер госпошлины. 3. Какие документы надо подать в суд.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила! Вам нужно обратиться с иском о признании имущества выморочным, включении жилого помещения в состав государственного жилищного фонда и обязании к заключению договора социального найма жилого помещения. Дело в том, что если раздобыть документы, подтверждающие родство невозможно, то Вы не можете претендовать на наследование этой доли. Но если есть возможность установить факт нахождения в родственных отношениях в судебном порядке, то второй вариант этого иска: об установлении факта нахождения в родственных отношениях, установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Второй способ конечно быстрее и проще, но может оказаться невозможным из-за отсутствия возможности предоставления доказательств. Рекомендовал бы вам обратиться, как минимум, на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте Людмила.Хочу добавить о том,что если Вы добросовестно,открыто и непрерывно будете владеть недвижимым имуществом в течение 15 лет Вы приобретаете право собственности на это имущество(ст.234 ГК РФ)С УВАЖЕНИЕМ

Уважаемая Людмила! По ч.3 ГК РФ 8 очередей наследства. Если исходить из того, что умерший родственник не относился ни к одной из очередей, то и устанавливать факт родственных отношений через суд, а предварительно поднимать архивы через запросы нотариуса не имеет смысла. Категорически не согласна с советами через 15 лет добиваться права собственности на долю приватизированной квартиры в порядке приобретательской давности(ст.234 ГК РФ).Если здание или сооружение является объектом недвижимости, принятым в эксплуатацию, право на который занесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним или иным образом зарегистрировано в установленном порядке, приобрести по давности такое имущество в порядке ст. 234 невозможно. Нужно обратиться в налоговую инспекцию по последнему месту жительства умершего и просить получить св-во о праве на долю в имуществе РФ, т.к эта доля является выморочной(ст.1151 ГК РФ), а затем заключить договор купли-продажи доли с Комитетом по управлению федеральным имуществом, т.к у сособственников налицо право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ).