Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №44509

Что делать, если утвержденный ранее график отпусков не соблюдается? Существует ли какая-либо ответственность для организации (напр. Штрафы), если работники согласны с изменением времени отпуска и нужно ли оформлять эти изменения документально (докладные записки, приказы и пр.) или достаточно устного соглашения сторон? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
08.07.2002, 19:07

Думаю, что стоит в этом случае обратится в федеральную инспекцию труда.

График отпусков устанавливается в соответствии со ст.123 ТК РФ. Вопросы продления или перенсения ежегодного оплачиваемого отпуска предусмотрены в ст.124 ТК РФ.

Акцентирую Ваше внимание на том, что график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

В случае несоблюдения норм трудового законоадтельства предусмотрена административная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как нужно вносить изменения в график отпусков на предприятии, и вообще, нужно ли это оформлять документально,

Как нужно вносить изменения в график отпусков на предприятии, и вообще, нужно ли это оформлять документально, если и работник и работодатель согласны с таким изменением? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
16.07.2002, 13:22

Существует стандартная таблица отпусков, где указывается дата планируемого ухода в отпуск и время фактического ухода. За этим следит инспекция по труду. Основанием для переноса служит письменное заявление работника, а перенос отпуска по произволственной необходимости допускается только с согласия работника, это делается в письменном виде во избежания неточностей и для доказательства в случае трудового конфликта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Изменение должности трудовой кодекс

Обязательно ли заключение дополнительного соглашения при изменении должности работника? Ст. 57 ТК РФ говорит, что изменение сущ. условий договора требует соглашения сторон в письменной форме. Но если, например издан приказ, а под ним работник расписался, что согласен, не является ли это соглашением сторон в письменной форме и изменением к труд. Договору? Спасибо.

Юрист г. Москва
15.07.2004, 08:26

Уважаемый Евгений! Если у работника не просто изменяется название должности, а он переводится на другую работу, то в этом случае он увольняется и принимается на другую должность в порядке перевода и, следовательно, с ним должен быть заключен новый трудовой договор, помимо наличия его письменного согласия на такой перевод. Что же касается изменений других существенных условий труда роботника, то все они должны оформляться дополнением к трудовому договору, не считая согласия работника на такие изменения, поскольку именно в трудовом договоре должны быть отражены условия труда, в том числе и изменившиеся. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Согласно утвержденному графику или согласно утвержденного графика

Работник (мужчина) просит продлить отпуск по семейным обстоятельствам и внести изменения в утвержденный график отпусков в связи с тем что дочь надо везти на консультацию к окулисту, У организации нет такой возможности, потому что он работает по графику сменности дежурным постовым, и сразу после него следующий работник уходит в отпуск, согласно утвержденного графика. Вправе ли мы отказать?

Юрист г. Красногорск
01.06.2022, 09:29

Конечно! График - это обязательный документ для обеих сторон. Любое изменение его - с согласия ОБЕИХ сторон.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
01.06.2022, 09:43

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, необходимо знать социальную категорию работника, при отсутствии каких-либо социальных прав, изменение графика отпусков (возможно) только по согласованию (желанию) с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года.

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

Адвокат г. Москва
29.03.2016, 09:52

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Для ухода в отпуск по графику работнику не требуется дополнительного разрешения в виде заявления

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Должен ли работник ставить подпись, что он ознакомлен с изменением графика работы?

При изменении графика работы был издан приказ в котором отражены изменения режима работы по дням. К нему прилагается график работы. Должен ли работник ставить подпись, что он ознакомлен с изменением графика работы? Подпись работника в приказе есть.

Юрист г. Липецк
05.11.2013, 21:00

Как я понял, имеет место сменный график работы?

Тогда на основании статьи 103 Трудового кодекса, важно не столько ознакомление с приказом о введении новых графиков работы, сколько с самими графиками. И подпись работника об ознакомлении должна стоять именно на графике работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Изменение записи об увольнении.

Работник уволен за прогул. Сейчас идет идет суд. Скорее всего он будет в пользу работника. Работник хочет только изменить основание увольнения - не за прогул, а по соглашению сторон. 1. Может ли суд удовлетворить просьбу работника на изменение записи именно по соглашению сторон или по решение суда может быть только на изменение записи на по собственному жалению? 2. Нужно ли заключать и подписывать с работником соглашение сторон или просто пишем в тр книжке, что на основании решения суда и никакое соглашение не подписываем?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2020, 13:17

1. Может, ТК РФ этого не запрещает.

2. Указываете в качестве основания решение суда с реквизитами, этого достаточно, соглашения не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2020, 13:28

Анна, тут нужно понимать, есть ли основания для увольнения по соглашению сторон. Если бы перед увольнением было подписано соглашение сторон, но увольнение произведено за прогул, то были бы основания для такого решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Юрист #1932885
Юрист г. Барнаул
09.09.2014, 07:21

Алёна, Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков [b]определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков[/b], утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков [b]обязателен как для работодателя, так и для работника.[/b]

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

[b]Отдельным категориям работников[/b] в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск [b]предоставляется по их желанию в удобное для них время.[/b] По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если работник не относится к категории, для которой предусмотрены исключения, то он идет в отпуск [b]согласно графика[/b], работодатель имеет полное право не предоставлять ему отпуск вне этого графика. Если в вашем случае график НЕ утвержден - то на основании чего отказывать? Предоставьте подтверждения расчета дней отпуска раз вы говорите, что он отгулял все дни.

Успехов вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Работник написал, что не согласен.

Работника месяц назад уведомляли об изменении графика работ. Работник написал, что не согласен. Ушел в отпуск, график изменен не был на тот момент. Вернулся из отпуска через 22 дня, график изменили в худшую сторону т.е. теперь будет рабочих смен 15 в месяце. Работник хочет уволиться по соглашению сторон или сократиться. Какие его действия? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2015, 08:30

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,[b] трудовых прав,[/b] жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
02.03.2015, 08:31

Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора. По мнению Минтруда России, такое соглашение можно заключить в любое время до дня, с которого стороны желают прекратить отношения (письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347). В соглашении нужно указать дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).

Если при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, то это также указывается в соглашении. В него можно включить и иные условия (о предоставлении отпуска перед увольнением, о порядке передачи дел работником и т.п.).

Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой остается у работодателя. Если согласие работника и работодателя о прекращении договора оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, то работник должен расписаться на экземпляре работодателя в подтверждение получения своего экземпляра соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Могоча

График обязателен как для работника так и для работодателя.

Перенос отпуска. График утвержден, работники ознакомлены. График обязателен как для работника так и для работодателя. Но если по соглашению сторон отпуск нужно перенести, обязательно ли согласование с профсоюзным комитетом. Спасибо.

Юрист г. Пенза
01.01.2010, 16:33

СОГЛАСНО ТРУДОВОГО КОДЕКСА ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ОТПУСКА ПРИНИМАЕТСЯ РУКОВОДИТЕЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО СОГЛАСОВАНИЕ С ПРОФСОЮЗНЫМ КОМИТЕТОМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ ПО ВАШЕМУ ЖЕ ЖЕЛАНИЮ..

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли не отпускать работника в отпуск по графику?

Будет или не будет считаться отпуском в случае если работодатель отпускает работника в отпуск, но при этом отсутствует график отпусков, не составляется приказ на отпуск и не требуют заявление о предоставлении работодателем отпуска работнику.

Юрист г. Уфа
04.09.2020, 18:27

Здравствуйте) Если нет приказа на отпуск, то отпуском это не считается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2020, 18:28

Здравствуйте.

Для "пацанских" отношений между работником и работодателем, наверное, будет. А для "внешних пользователей" - то есть для контролирующих органов, суда такая ситуация может быть представлена и как прогул и как предоставление отпуска без надлежащего оформления - зависит от доказательств, которые могут быть предоставлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
04.09.2020, 18:30

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В любом случае с учетом положений статьи 123 Трудового кодекса РФ работодатель обязан издать приказ о предоставлении работнику отпуска и ознакомить его с этим приказом под роспись.

Если работник "вышел в отпуск" без оформления работодателем приказа, то в этом случае работник рискует быть уволенным за прогулы на основании подп. "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

[quote]Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) [b]прогула[/b], то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);[/quote]

В суде работник может попытаться доказать, "на пальцах", что он был в отпуске, а не совершил прогулы.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировск
04.09.2020, 18:33

Составление, соблюдение графика отпусков обязательно для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Как и приказа, уведомления письменного об отпуске и т.п. За отсутствие надлежащего оформления в таком порядке работодателю может грозить административная ответственность в виде штрафа от трудинспекции.

А о работнике можно сказать, что если он уходит в отпуск в противоречие графику и в отсутствие приказа, то вполне это может расцениваться как прогул (за это можно смело уволить).

По общему правилу уход в отпуск должен быть согласован обеими сторонами. Если работник подал заявление на отпуск, то работодатель должен либо отказать ему, либо согласиться. Как правило, согласие выражается в издании приказа о предоставлении отпуска в указанные работником в заявлении даты. Однако возможен и иной вариант. Так, по мнению специалистов Роструда, опубликованному на сайте "Онлайнинспекция. Рф", работник может уйти в отпуск, не предусмотренный графиком отпусков, без приказа, если из подписи генерального директора явно следует его согласие предоставить отпуск, в таком случае отсутствие на работе сотрудника прогулом считаться не будет. Обратите внимание: речь здесь идет о визе согласования не непосредственного начальника работника, а руководителя организации - обычно это генеральный директор (т.е. орган управления юридического лица, осуществляющий права и обязанности работодателя в трудовых отношениях, ч. 6 ст. 20 ТК РФ).

Но, как всегда нужно учитывать все обстоятельства, о которых из вашего вопроса пока можно только догадываться: если законный порядок отпусков в организации вообще не соблюдается (графиков нет и в помине, на приказы руководству плевать и т.п.), то в судебном порядке Вы возможно докажете свою правоту и неправомерность увольнения за прогул, например (если конечно вы не устроены по ГПХ договору, который принимаете за трудовой).

Но нужен Вам такой гемморой? Если в отпуск пока не ушли, то настаивайте на оформлении всех документов, ну или как минимум приказа и уведомления, что бы они были у Вас на руках. Если уже ушли, то потребуйте задним числом, можете на худой конец обращением в инспекцию пригрозить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение