Правовая сторона раздела имущества при разводе - претензии мужа на дом, кредит на ремонт и вопрос алиментов на ребенка

• г. Владимир

При разделе имущества муж претендует на половину совместно нажитого дом оформлен в двух долях на ребенка и жену т.к раннее жена продала свое имущество для покупки данного дома перед разводом муж оставил дом в критическом состоянии без фундамента, теперь бывшая жена вынуждена взять кредит для ремонта дома, как может поступить суд в данной ситуации на что муж сможет претендовать платить алименты на ребенка он отказывается так ребенок не его но он зная это делал установление отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вы сможете доказать в суде, что дом приобретен за счет ваших личных средств, то суд может отказать в иске о разделе этого дома.

Что касается алиментов. то если отцом ребенка записан Ваш бывший супруг, то алименты он обязан платить до тех пор пока не будет доказано в судебном порядке, что он не является отцом.