Можно ли самостоятельно отремонтировать машину до суда и требовать возмещение затрат?

• г. Томск

Вопрос на тему дтп.

машина (ford) стояла на парковке. В нее врезалась машина почты россии. Сходили в свою страховую компанию, но они отправили в страховую того кто врезался. Пришли в Росгосстрах. Все сфотографировали, написали заявление. Они отправили в центр ford чтобы осмотреть скрытые повреждения. Съездили, все вскрыли, оценили ремонт. В страховой ремонт не оценивали и они даже не пообещали никакой суммы. Просто дали карту на которую придут деньги.

Есть подозрения что их будет мало. Будем судиться.

Вопрос-можно ли самому отремонтировать машину до суда? И в суде предоставить все чеки и требовать именно эту сумму денег которую потратили?

Или все же нельхя ремонтировать?

Ответы на вопрос (2):

Убытки свои можете потом пересчитать, разницу взыскать (ст. 15 ГК РФ)

Нет. Нужна независимая экспертиза. Вы можете отремонтировать свою машину, предоставить чеки, но где уверенность, что вы отремонтировали только повреждения? Доказать в таком случае суду вы ничего не сможете, оценить полученные повреждения при ДТП суд не сможет, поэтому ваш иск будет не удовлетворён.