Работодатель отказывается регистрировать мое заявление на увольнение и угрожает увольнением по статье. Как мне действовать и как вернуть трудовую книжку?

• г. Тверь

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, регистрировать его отказались и пригрозили уволить по статье. Начался террор, сегодня с утра пришла на роботу, сказали писать объяснительную и вынесут выговор за неисполнение должностных обязанностей. В обед мне стало плохо и я поехала в поликлинику и открыла больничный лист и отправила работодателю заказное письмо с уведомлением и описью вложения со своим заявлением. Никаких объяснительных не писала, ничего не подписывала. Сейчас нахожусь на больничном и выходить на работу не собираюсь. Вопрос: по какой статье меня могут уволить, сфабриковав документы задним числом и как мне забрать трудовую книжку, сказали что не отдадут?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Направьте в адрес работодателя заявление об увольнении заказным письмом с описью вложения.

По факту нарушения Ваших прав работника обратитесь в Государственную инспекцию труда в Тверской области с заявлением.

Удачи.