Налоговая проверка - является ли ООО 1 учредителем ООО 2?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Вопрос: Учредителем ООО 1 являются два физлица, ООО 1 является одним из учредителей (с долей 20 %, второй участник тоже ЮЛ – 80 % ) ООО 2. ФНС утверждает, что Физлица ООО 1 является учредителями ООО 2. Насколько закономерны утверждения налоговой. Идет речь о взаимозависимости участников сделки! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это разрыв мозга - юридическое лицо не несёт ответственности за физическое лицо кроме как на основании ст. 1068 ГК РФ (Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником), как и участник ООО не несёт ответственности за ООО согласно ст. 3 ФЗ "Об ООО" - нет более 25% доли частного лица в ООО 2.

Взаимозависимыми лицами признаются:

1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;

4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;

5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);

6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;

7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;

10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Обжалуйте вывод нахлоговых инспекторов в суде, если нарушены права гражданина.

Это лучший ответ

Вы наверное немного перепутали. ИФНС не может говорить о том что они учредители. Они имеют ввиду, что эти организации взаимозависимые лица. Такое действительно может быть признано на основании следующего.

В соответствии с п. 2 ст. 40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами и в определенных п. 3 ст. 40 НК РФ случаях производить доначисление налогов.

В соответствии с п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. В п. 2 ст. 20 НК РФ установлено, что суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 ст. 20, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Поэтому Вам с налоговой нужно по существу спорить, т.е. применительно к тем сделкам которые совершались... отклоняется там цена или нет.