Местное отделение ФСС выпустило письмо распорядительного характера.

• г. Екатеринбург

Я работаю на государственном предприятии. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Согласно Федерального закона № 207-ФЗ от 5 декабря 2006 года предприятие обязано выплачивать мне пособия в размере 40% от средней з/п за последние 12 месяцев. Бухгалтерия предприятия не насчитывает пособие в положенном размере, объясняя это отсутствием Постановления ФСС разъясняющего выплату данного пособия. Правомерны ли их действия. Местное отделение ФСС выпустило письмо распорядительного характера. Бухгалтерия этот документ не считает основанием для расчета.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Действия вашей бухгалтерии абсолютно не правомерны! Никаких дополнительных разъяснений по поводу пересчета пособия нет, и быть не может, все четко и ясно изложено в Постановлении Правительства РФ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2006 г. № 865 Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Более того, Конституционный суд, отменил норму данного Постановления, об установлении верхнего предела пособия в 6000 рублей!

Получайте от них письменный отказ и обращайтесь в суд, в порядке обжалования незаконного отказа….