Вопрос: смогу ли я оформить новую квартиру только на себя (не в совместную собственность) или нет.

• г. Екатеринбург

День добрый. Ответьте, пожалуйста на вопрос: Сестра хочет подарить мне квартиру, которая принадлежит ей на праве частной собственности (единолично). Какие документы мы должны подготовить для совершения данной сделки.

И еще... Я состаю в браке. И после оформления квартиры на себя (раз в дар - значит в единоличную собственность), хочу доплатить и купить более просторную квартиру. Вопрос: смогу ли я оформить новую квартиру только на себя (не в совместную собственность) или нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Борис! Для совершения сделки дарения необходимы следующие документы: 1. Правоустанавливающие документы на квартиру. 2. Справка БТИ (об ценочной стоимости квартиры) экспликация, поэтажный план - беруться в районном БТИ. 3. Выписка из домовой книги - берется в районном паспортном столе. 3. Копия финансово-лицевого счета - берется в бухгалтерии, к которой относится дом. 4. Если квартира была приобретена Вашей сестрой в браке, то необходимо согласие ее супруга (нотариально заверенное). Договор дарения можно оформлять у нотариуса, можно в простой письменной форме. Для оформления договора в простой письменной форме не нужна копия финансово-лицевого счета. При оформлении договора дарения в простой письменной форме Вам не придется платить налог на дарение, т.к. налог уплачивается только на то имущество, владение которым требует обязательного нотариального удостоверения. Если вы состоите в браке, то при покупке новой квартиры, она будет совместной собственностью Вас и Вашей супруги (ст 34 Семейного Кодекса РФ - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Для регистрации права собственности на новую квартиру вам потребуются: договор дарения, поэтажный план и экспликация БТИ, копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, копии паспортов и др. документы, перечень которых Вам следует уточнить в местном комитете регистрации прав собственности. Что касается покупки очередной квартиры, то Вы имеете возможность оформить ее в единоличную собственность. Однако для того, чтобы избежать в дальнейшем претензий со стороны Вашей супруги на данную недвижимость Вам следует составить брачный контракт, оговорив в нем статус новой квартиры либо запастись документами, подтверждающими, что именно средства от продажи квартиры, подаренной Вашей сестрой, пошли в уплату стоимости нового жилья. С уважением,