Может ли инспектор ГИБДД или транспортный инспектор заставить взвесить автомобили ИВЕКО-(в ПТС и в свидетельстве
199₽ VIP

• г. Белгород

Может ли инспектор ГИБДД или транспортный инспектор заставить взвесить автомобили ИВЕКО-(в ПТС и в свидетельстве регистрации указан тип транспортного средства-ФУРГОН (обратите внимание-не грузовой, а просто фургон), категории В, полной массой до 3,5 тонн) на стационарном посту ГИБДД (г. Орел)?

Ответы на вопрос (6):

Может, в рамках административного дела. Это одно из доказательств (ст. 26.2 КоАП РФ)

Статья 13. Права полиции ...... 20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);

ФЗ "О Полиции".