Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал уведомления о расторжении договоров лизинга недействительными и расторгнутыми в связи с изъятием предмета лизинга. К

• г. Санкт-Петербург

Арбитражным Судом СПб и ЛО принято решение признать уведомления о расторжении договорв лизинга недействительными. А также признать договор лизинга расторгнутым в связи изъятием предмета лизинга лизингодателем. Вопрос: ссылаясь на какую статью ГК РФ или АПК я имею право требовать возврат авансовых платежей в плоном объеме в связи с незаконными действиями лизингодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Васильевич!

Согласно ч.5 ст453 ГК РФ Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.