Как правильно поступить в ситуации, когда генетическая экспертиза не подтвердила отцовство брата и желания возможных адвокатских договоренностей?

• г. Йошкар-Ола

Генетическая экспертиза (брали кровь) установила, что мой брат не является отцом. Но его бывшая жена, а больше ее мать, не согласны с данной экспертизой. Суд постановил, чтобы отдел ЗАГСа в свидетельстве о рождении ребенка поменяли фамилию и т.д. , но они решили опротестовать и написать в Верховный суд для того, чтобы направили вновь на экспертизу, но уже в другой город (г. Казань). Мы опасаемся того, что их адвокат может договориться в Казани, т.к. он сам родом из этого города, а мы живем в республике Марий Эл. У нас такой вопрос: что нам делать и как можно юридически правильно поступить в данной ситуации? Алименты на брата до экспертизы повесили в сумме 450 тыс. рублей. Частично он уже уплатил до экспертизы через судебных приставов, можно ли вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли Верховный суд отменит решение суда. Решение законное и обоснованное. Экспертное учреждение назначает суд с учетом мнения сторон. Мнение суда и сторон может и не совпадать.

По поводу алиментов. Нет, он не сможет вернуть деньги, данные выплаты не подлежат возврату, это в интересах ребенка.

Нет оснований для назначения повторной экспертизы, поскольку выводы эксперта даны в категоричной форме, эксперт предупрежден об уголовной ответственности. Думаю, повторную экспертизу не назначат. Вам следует возражать против назначения новой экспертизы.