Как списать задолженность по открытому в 2000 году ИП, если не закрыл его вовремя и сейчас получаю платежи от пенсионного фонда?

• г. Москва

В 2000 году было открыто ип.работало несколько месяцев. Потом я уехала и не закрыла. Сейчас мне присылают из пенсионного фонда платежи на приличные суммы. Как мне быть? Существует ли списание задолженности в отношении которой пропущены сроки давности?

Ответы на вопрос (1):

В ПФ РФ платятся взносы, а не налоги. Причем вне зависимости от ведения вами деятельности. Посему вам бы надо ИП закрыть.

Задолженность с вас не спишут, но взыскать могут за три года. Остальные взносы взыщут через суд за последние три года. Плюс пени... Все просто. Вы попали и будете попадать дальше, пока ИП не закроете. Взносы и за этот год текут.