Возврат прав после лишения - возможно ли получить их в выходной день?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

У меня такой вопрос. Меня лишили прав, и через 2 дня то есть 25 июля мне должны их вернуть, но к сожалению этот день выпадает на выходной в кабинете возврата прав в ГАИ он работает с понедельника по четверг а уменя получается 25 пятница, и получается что вернут только 28 июля, когда они мне должны их вернуть? И имеют ли право задерживать их до начала рабочей недели того кабинета. Возможно их забрать именно в срок выдачи тобишь 25 июля? Я где-то слышал Возврат ВУ после окончания срока лишения производится по требованию в течение одного рабочего дня.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь на прием к начальнику. Вопрос режима работы решает он. Если срок вышел - должны вернуть. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Если день возврата выпадает на выходной день, то днем возврата считается следующий за ним рабочий день.

Статья 191 «Начало срока, определенного периодом времени» Гражданского кодекса РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

т.е. возврат на след рабочий день поле выходного, 28,07,2014

Никто режим работы ГИБДД менять не будет. Вернут в первый рабочий день - 28 июля (п. 4 ст. 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Безусловно, правы,так как права получите в первый рабочий день ,после истечения срока лишения,но Вам возможно еще придется сдавать экзамен.

Здравствуйте!

Согласно пункту 4.1. статьи 32.6. Кодекса РФ об административных правонарушениях По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Возвратить водительские права вам обязаны в срок указанный в постановлении суда.

Вам необходимо обратиться с официальным письменным требованием к начальнику ГАИ с требованием выдать вам документы в срок, определенный в постановлении суда. В 2-х экз., с отметкой о вручении.

В соответствии с ч.3 ст. 32.7 КОАП РФ, течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

В соответствии с ч.4 ст. 32.6 КОАП РФ, по истечению срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

Ст. 32.6 КоАП РФ указывает:

"По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению".

Вам вернут ВУ в ближайший рабочий день.

Если не придёте, Ваше ВУ будут хранить три года.