Изменения в графике работы в автосалоне - ограничения по ГЗОТУ и оплата в праздничные дни

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в автосалоне у меня график 3 через 3 по 12 часов теперь нам запрещают работать с таким графиком т.к по ГЗОТУ нельзя работать больше чем два дня подряд по 12 часов. Если правда такой закон? И как на счет того что в праздничные дни мы работаем а платят нам как за обычный рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, у вас в организации применяется суммированный учет рабочего времени (ст. 104 Трудового кодекса РФ). При таком режиме работы устанавливается учетный период (месяц, квартал, год), определяющий нормальное число рабочих часов. Нормальная продолжительность рабочего времени суммарно за месяц будет составлять около 160-168 часов, в зависимости от количества рабочих дней в месяце. При вашем графике работы средняя продолжительность рабочего времени за месяц составит ~ 180 часов (12часов х 15 дней), т.е. имеется переработка (12 – 20 часов) относительно нормального числа рабочих часов за учетный период. Часы, отработанные сверх нормы считаются сверхурочной работой и должны оплачиваться не менее чем в двойном размере, либо предоставляется дополнительное время отдыха равное переработке (ст. ст. 99, 152 Трудового кодекса РФ). Продолжительность сверхурочной работы за год не может составлять более 120 часов.

В Трудовом кодексе не содержится ограничений, касающихся количества отработанных подряд дней, только по количеству часов, отработанных за учетный период. Есть правило, запрещающее работать две смены подряд, но здесь имеется ввиду работа две смены подряд в течении одного дня.

Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ работа в нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере, а если работа производится сверх месячной нормы рабочего времени, то оплата - в тройном размере.