Какие неблагоприятные последствия это может повлечь для меня?

• г. Владикавказ

У меня есть приватизированная комната в коммунальной квартире. Хочу ее сдать в наем (неофициально, чтобы не платить за это налог). Соседка, тоже собственница, пожилая бабушка. Она наверняка будет против сдачи комнаты посторонним людям. Какие неблагоприятные последствия это может повлечь для меня?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 76 ЖК РФ, для передачи в наем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Исходя из этого, вам необходимо письменное согласие всех остальных собственников/нанимателей коммунальной квартиры. Если вы заселите квартиранта без оформления договора найма, + не получите соответствующего согласия остальных жильцов, эти жильцы могут обратиться в суд, указав на нарушение вами положений ст. 76 ЖК.