Как поступить при нападении собаки и какие последствия могут быть

• г. Москва

Кратко описываю ситуацию. Находились в деревне на отдыхе с семьей. Вечером я возвращалась с велосипедной прогулки с собакой породы пинчер (маленькая), на собаку вылетела местная собака (большая), одним перекусом позвоночника ее перегрызла, пыталась кинуться на меня, я убежала. Я в состоянии шока, добежала до дома кричала что-то вроде Дору убивают! Мужу и свекрови. Муж с перепугу схватил топор и побежал за мной на место происшествия, свекровь сзади. В общем когда я добежала на место муж размахивал топором пытаясь добиться чтобы хозяева этой псины дали ему ее зарубить. В итоге, конечно, топор отобрали. Все разошлись. Знаю что по закону эту собаку должны усыпить, но немного опасаюсь обращаться в полицию. Ведь муж находился на чужой территории с холодным оружием, хоть и в состоянии шока. Все таки собака с нами жила 8 лет, практически член семьи. Но это еще не самое ужасное, начали спрашивать по соседям, оказывается эта собака кидается еще и на детей, кусала многих, все почему то молчат., мол это же деревня!

Вопрос: Как поступить в данной ситуации? Подавать заявление? Какие могут быть последствия для мужа? Деревенские (местные) приходили угрожали ему сроком тюрьмы если я подам заявление. И еще вопрос, документов на отдых я с собой не брала, поэтому не смогла подать заявление по месту происшествия (Смоленская обл.), смогу ли я это сделать в Москве?

Заранее благодарю, с уважением.

Ответы на вопрос (1):

Конечно подавайте заявление в полицию, то что муж был с топором - это ничего, тем более есть свидетели что он никому не угрожал, кроме собаки. Также заявление Вы можете подать в Москве в любой отдел полиции, а они уже перешлют по территориальности. Не принять заявление не имеют права.