Судебный спор по поводу сделки купли-продажи недвижимости - грубые ошибки в договоре и несоблюдение порядка оформления

• г. Москва

Ситуация:

В феврале 2011 г. умерла моя тетя. Мой отец-ее брат, не зная юридических тонкостей, в августе 2011 г. продал дом и земельный участок по «Договору купли-продажи строения».

1. На момент продажи, отец не вступил в наследство.

2. Не имел доверенность от умершей сестры.

3. Договор купли-продажи не был нигде зарегистрирован.

4. В «Договоре купли-продажи строения» куча ошибок:

- указаны село, улица, № дома - НЕ указаны индекс, область, район, кадастровый номер.

- «Дом состоит из» - в договоре указано «состоит из самана», НЕ указаны: площадь - 37,6 кв. м, назначение – жилой дом, этажность-1 этаж, материал стен – из прочих материалов, год ввода в эксплуатацию (завершения строительства) – 1951 г.

- в договоре: «Дом расположен на земельном участке мерою 10,5 га» (10,5 га – это площадь поля!) – согласно Свидетельства о государственной регистрации права, которое отец получил аж в декабре 2013 г. указана площадь земельного участка: 1 588 кв. м.

- в договоре не указаны адреса покупателя и продавца.

- в договоре: «Указанный дом принадлежит моей тете на основании записи в похозяйственной книге на праве личной собственности» – пустое поле, ничего не заполнено, хотя такая запись в похозяйственной книге сельсовета имеется.

- земельный участок принадлежит моей тете на основании свидетельства о праве собственности на землю от 1992 г. – имеется справка из Сельсовета.

- в договоре: «Расчет сторонами произведен полностью при подписании настоящего договора» – нет отдельной, корректно заполненной, с указанием реквизитов продавца и покупателя, расписки, в передаче покупателем денежных средств и получением продавцом денежных средств.

- в договоре написано: «Расходы по оформлению и удостоверению настоящего договора несут» – поле не заполнено.

- «Настоящий договор составлен в двух экземплярах» - наша семья 2-го экземпляра не видела и не знала о продаже дома по договору – отец и не говорил.

- в договоре «Подписи сторон», в поле «Паспорт: Серия» неверно указана серия паспорта продавца – моего отца.

- в договоре есть подписи двух свидетелей физлиц – зачем они?

- не было составлено передаточного акта или иного документа о передаче дома.

Отец, только через 16 месяцев после смерти сестры и после 10 месяцев после «продажи» дома, через суд вступил в наследство и начал оформлять недвижимость на себя и за свой счет.

Покупатель жил в доме с разрешения отца, оплачивая только коммунальные счета.

Отец скоропостижно скончался в январе 2014…

Наша семья начала оформлять наследство на себя и тут возник покупатель и потребовал все документы предоставить ему, так как дом он купил – и покупатель сам займется регистрацией недвижимости на себя! Покупателю было отказано и он обратился в суд с иском, признать сделку купли-продажи не только дома, но и земельного участка за ним!

Нашей семьей в суд были представлены все документы, из которых видно, что на момент подписания договора представленного истцом, отец - не имел права собственности на дом и на земельный участок. Да и «кривой» договор, представленный покупателем, наша семья в глаза никогда не видела и не знала о нем!

Вопрос, может ли суд удовлетворить иск покупателя:

1. При наличии стольких грубейших ошибок оформления договора, признать правомерным представленный покупателем «кривой» договор?

2. При наличии стольких грубейших непоследовательных действий (продал не свое – не зарегистрировал – после вступил в наследство – оформил свидетельство о собственности) – признать дом за покупателем?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

нет, суд они проиграют

Здравствуйте. При правильном ведении дела с Вашей стороны суд не удовлетворит иск.