Проблемы с выплатой кредита во время декретного отпуска - Восточный экспресс банк требует быструю оплату под угрозой штрафа и лишения свободы

• г. Великие Луки

У меня такая проблема: нахожусь в декретном отпуске нечем платить по кредитам. Постоянно звонят с банков. Вопрос именно про восточный экспресс банк. Долг перед банком 40 дней. Последний звонок поступил от них с требованием оплаты в течение 2 дней. Иначе они начисляют единовременный штраф в размере 600000 рублей (долг перед банком 149000 руб.), лишением родительских прав и лишением свободы на 2 года. Ребенку годик. Имеют ли они на это право? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Этот штраф можно уменьшить в суде (ст. 333 ГК РФ)

Здравствуйте. Во-первых, если Вы уже не платите более 1-го месяца и пока не собираетесь оплачивать, то ждите решения суда, ни вкоем случае не соглашайтесь на реструктуризацию, больше заплатите. Во-вторых, никакого единовременного штрафа в 600 тыс. рублей банк не имеет право требовать, это просто угрозы; В-третьих, никого не бойтесь, слава Богу в наше время банки не могут лишить родительских прав за просрочку платежей по кредиту и тем более инициировать уголовное дело, уголовная ответственность за не оплату задолженности может наступить только в том случае, если суд уже вынес решение, а Вы умышленно уклоняетесь от уплаты, тогда возможно, но вряд ли, если в России всех сажать в тюрьму за просрочку по кредитам, то нужно сажать 50% населения. Ну и последнее никого из звонящих не бойтесь, отправляйте всех в суд.