Проблемы с микрофинансовой организацией - услуги не соответствуют ожиданиям и нежелание учесть сложившуюся ситуацию

• г. Чебоксары

У меня сложилась неприятная ситуация с одной микрофинансовой органицей. ЕЕ услугами я пользовалась не один раз. Все было нормально. Но в один прекрасный момент менеджер с которым я все время работала уволился, и там приняли другую девочку. В итоге она продлила займ не на тот срок на который просили, не дала чека об уплате процентов, продлить я прсила подругу, потому что сама не смогла подойти и чтобы не допустить просрочки. В итоге займ был продлен не на 2 недели, а на неделю, чек та девочка не дала, смс-оповещение не пришло с напоминанием об оплате, а я в этот момент была не в городе и узнала о подобной ситуации только, когда мне стали звонить оттуда отдел по работе с просроченной задолженностью. В итоге я брала 30 тыс, они мне насчитали штраф 3 тыс единовременно и по 4%ежедневно от суммы, хотя о подобной штраыфной санкции меня никто не поставил в известность. Когда я стала объяснять ситуацию меня просто послали, Я попросила приостановить проценты и дать мне возможность выплатить долг частями, на что услышала, что такое будет если я внесу сразу 40 тыс, на тот момент денег у меня не было, навстречу мне никто не пошел, в итоге долг накопился огромный, они звонят и угрожают, что продадут его коллекторам, а как те будут из меня его выбивать, не их дело, не всякие просьбы решить вопрос адекватно, предоставить возможность выплачивать небольшими частями не соглашаются и каждый день насчитывают огромные проценты. Подскажите, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)