Возможно ли получить статус беженца в России для несовершеннолетнего со свидетельством о рождении и доверенностью от родителей?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Сергей и меня интересует вопрос.

Могу ли я оформить статус беженца учитывая то,что мне 15 лет?

У меня есть документы на руках Свидетельство о рождении и доверенность от родителей.

На данный момент я нахожусь в России в Санкт-Петербурге, а мои родители остались в ДНР. Сейчас я проживаю с своей тетей и ее мужем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В настоящее время приостановлено присвоение статуса беженцев. Вы можете обратиться в территориальные органы ФМС с заявлением о предоставлении Вам временного убежища.Срок рассмотрения заявления 3 месяца, далее, при положительном решении Вам выдадут свидетельство о предоставлении временного убежища сроком на 1 год, которое можно продлевать ежегодно на 12 месяцев.