Семья из 4-х человек живет в квартире 20 кв.м - афганец-отец и прописанная мама, сын и дочь - собственники. Получит ли отец субсидию, оставив мать в очереди на
398₽ VIP

• г. Ярославль

Семья из 4 ех человек проживает в квартире 20 м 2. Отец афганец и мама просто прописаны, сын и дочь являются собственниками квартиры. Родители вставали в очередь на жилье до 2005 года. Сейчас отцу предложили федеральную субсидию как участнику боевых действий. Если субсидия будет получена отцом, мать останется в льготной очереди на жилье?

Ответы на вопрос (5):

Нет. соглалсно ст. 23 Закона "О ветеранах"

Мать не будет считаться нуждающейся в жилье согласно ст.51 ЖК РФ, не будет оснований.

Если субсидия будет получена отцом, мать останется в льготной очереди на жилье?

Нет, согласно ст. 53 ЖК РФ, ее снимут

Если на субсидию будет приобретено жилье, то оно будет учтено согласно ст.51 ЖК РФ:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому мама будет снята с учета на получение жилого помещения, если суммарная площадь жилья превысит учетную норму

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

О ветеранах

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

инвалидов боевых действий, а также военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

ветеранов боевых действий;

членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членов семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 153-ФЗ)

3.2. По письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Таким образом получение такой субсидии есть не что иное как получение в установленном порядке от органа государственной власти бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения, что по ст. 56 ЖК РФ является основанием для снятия с учета. Право состоять на учете определяется на всех членов семьи, поэтому получение субсидии одним из членов семьи будет являться основанием для снятия с учета семьи в целом.

Представляется, что в данном случае ст. 56 ЖК РФ является специальной нормой по отношению к ст. 51 ЖК РФ, поскольку законодатель основание снятия с учета в данном случае связывает с тем, что лицо состоящее на учете воспользовалось одной из мер гос. Поддержки по своему усмотрению, выразив свою на это волю – написав соответствующее заявление, реализовало право на жилище. Поэтому если в результате получения субсидии ее будет недостаточно, чтобы приобрести жилое помещение, которое по будет достаточным исходя из размеров учетной нормы, это будет являться основанием для постановки на учет вновь в качестве малоимущих и нуждающихся по ЖК РФ.