Р-не.Не задолго до смерти перевела её пенсию по месту проживания.

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам такой вопрос: У меня умерла мама в 2006 году. В наследство я вашла, чтобы получить недаполученную пенсию. Но мама была прописына на В.О., а проживала во Фрунз. Р-не.Не задолго до смерти перевела её пенсию по месту проживания. Когда я обратилась к натариусу на В.О.он дал запрос в"БАНК ВЕФК" только по месту прописки, а по месту проживания отказывается давать. Ходила в пенсионный фонд Фрунз. Р-на что бы предоставили справку для натариуса, что недаполученная пенсия лежит на почте мне отказали ссылаясь на то, чтобы натариус делал запрос по месту проживания. Меня гоняют туда сюда. Подскажите, что мне теперь делать? С Уважением к Вам. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право и сами делать запросы и получать на них ответы. Подайте лично официальный запрос от своего имени, укажите суть и добавьте следующее:

Прошу обеспечить предоставление информации, на следующем основании:

•ст. 24 Конституции РФ. «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы».

•ФЗ от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" . Статья 14. Доступ граждан и организаций к информации о них.

1. Граждане и организации имеют право на доступ к документированной информации о них, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, имеют право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию. Ограничение доступа граждан и организаций к информации о них допустимо лишь на основаниях, предусмотренных федеральными законами.

2. Владелец документированной информации о гражданах обязан предоставить информацию бесплатно по требованию тех лиц, которых она касается. Ограничения возможны лишь в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.