Или застройщик будет будет сам заниматься институтом прописки.

• г. Иркутск

Мой двухквартирный деревянный дом идет под снос из-за строительства. У меня 1/2 доля собственности. Со мной проживают жена и двое детей. Также в моей карточке в паспортном столе прописан дальний родственник как член семьи (им не является и я узнал о прописке членом моей семьи случайно). Он живет в снимаемом помещении в другом городе. Вопрос в том что при сносе адрес прописки исчезает, а по правилам регистрации выселять можно по решению суда, смерти, личному заявлению. Я получаю компенсацию и покупаю новое жилье. Не обременят ли меня при покупке жилья и прописке в нем, чтобы я прописал этого своего родственника вопреки моего желания в по новому месту жительства.. Или застройщик будет будет сам заниматься институтом прописки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Застройщик не вправе заниматься лишением права пользования жилым помещением, только собственник (это в вашем случае).