Отказ в возбуждении уголовного дела по поводу выломанного зеркала - почему полиция считает ущерб незначительным и что делать в данной ситуации?

• г. Новый Уренгой

Ранее уже описывала ситуацию с выломанным зеркалом на автомобиле. Сегодня получила отказ в возбуждении уголовного дела (?никто и не просил возбуждать уголовное дело), мол ущерб для меня не значительный, подумаешь каких-то 13780 рублей! Видите ли в 2-НДФЛ по их мнению зарплата большая. С чего они это взяли? Я до этого очень не хотела предоставлять им эту справку, т.к. Информация в ней необъективна, ведь там указывается общий доход, а в него попадают все льготы, например, полная стоимость предоставляемых мне на семью путевок. И вообще, я не понимаю при чем здесь мой доход? Если вы способны, по мнению полиции, купить новое зеркало, так можно безнаказанно портить чужое имущество? Я так понимаю, что раз я получила отказ в возбуждении уголовного дела, то никто ничего делать не собирается. Как мне правильно поступить, чтобы заставить полицию работать? Кстати, на предоставленном мною видео с регистратора видно, что удар по машине был сверху и скорее всего, это был мяч, а не машина. И ч/з две минуты в кадре есть пацан лет одинадцати, который мог видеть что произошло.

Ответы на вопрос (7):

Даже, если деяние, по мнению полиции, не "дотягивает" до уголовного преступления, оно, в любом случае, подпадает под признаки ст. 7.17 КоАП РФ. Виновного должны привлечь к ответственности хотя бы в административном порядке.

Вам необходимо обжаловать данный отказ в судебном порядке согласно ст.124-125 УПК РФ.

Это лучший ответ

ОБЖАЛУЙТЕ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СУД.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Постановление Краснодарского краевого суда от 27.12.2013 N 4у-7366/13

В передаче кассационной жалобы на судебные акты об отказе в удовлетворении жалобы на бездействие прокурора, выразившееся в неизвещении о принятом решении по жалобе на постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела, для рассмотрения в суде отказано, так как по жалобе заявителя на отказ в возбуждении уголовного дела по его заявлению об умышленном незаконном повреждении его личной автомашины прокурором в установленный ст. 124 УПК РФ срок было принято решение, соответствующие сведения были доведены до заявителя.

Постановление президиума Московского городского суда от 19.12.2008 по делу N 44у-620/08

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении лица отменено, а материалы направлены на новое рассмотрение, так как без проверки следствия осталось то обстоятельство, что автомашина получила значительные технические повреждения при наезде на пешехода, что может свидетельствовать о силе удара и значительном превышении подсудимым скорости движения, что также осталось без внимания суда.

Уважаемая Марина , г. Новый Уренгой !

Данный случай подпадает под ДТП, поэтому вам необходимо было вызывать инспектора ГИБДД.

При этом, если ваш автомобиль застрахован, то в этом случае вы могли получить и страховое возмещение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа23.07.2014г

21:42 моск.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как ими не установлено виновное лицо.

Также вы вправе обратиться с гражданским иском к лицу, которое по вашему мнению причинило вам ущерб либо к его законному представителю (ст. 15 Гк РФ, ст. 1154 ГК РФ(

Добрый вечер! Если виновник не установлен, обратитесь с полным пакетом документов в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) за возмещением вреда. www.autoins.ru

Судя по всему отказали не законно,обжалуйте в суд,а порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 167 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным зако

base.garant.ru