Кредитный агент и продавец-консультант столкнулись с проблемой - что делать, если клиент оказался запойным алкоголиком?
199₽ VIP

• г. Кирс

У меня к Вам очень важное на мой взгляд дело, под вопросом моя репутация а может быть и большее.

Я работаю кредитным агентом банка и по совместительству продавец-консультант бытовой техники, месяц назад приходили молодые люди и взяли кредит на телевизор, оформлял я, так как кредитный специалист была на выходном в данной ситуации я на подхвате в оформлении кредитов, одному не одобрили и он попросил друга, чтоб тот оформил на себя, тому дали без проблем, при оформлении я фотографировал клиента и фотографию отправлял в банк, возможно от них и был запах, честно я уже не помню, но они были на мой взгляд в абсолютно адекватном состоянии, в итоге тот который на себя оформил в кредит забыл об этом и узнал что необходимо платить только после того как ему пришло смс уведомление, он честно говоря был в шоке и начал перед женой оправдываться что был пьян, в итоге у этого человека есть справки из больницы что он является запойным и состоит у нарколога на учете, но я же об этом не знал и передо мной они были не в пьяном состоянии, что мне необходимо сделать и как вести себя в данной ситуации, на меня и магазин хотят подать в суд если тот который попросил оформить кредит откажется платить его?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

если фото клиента и кредитный договор оформлены на одного и того же человека, то Вам ничего не грозит, это не в вашей компетенции перепроверять желание клиента на взятие кредита ( юридически)

фактически вы сможете. только показать в суде, что клиент был не один, и у них была словесная договоренность о выплате о передаче денег третьему лицу

В СИЛУ СТ. 238 ТК РФ С РАБОТНИКА ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ИМ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ВЗЫСКАН ТОЛЬКО ПРЯМОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ.

ПОСКОЛЬКУ КАК СЛЕДУЕТ ИЗ ВОПРОСА ВЫ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИЛИ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ, А НЕ ВЫПЛАТА КРЕДИТА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЯМЫМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ УЩЕРБОМ, ТО ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, В СУДЕ С ВАС БУДЕТ СЛОЖНО ВЗЫСКАТЬ НЕУПЛАЧЕННЫЙ КРЕДИТ.

ТАК ЖЕ СКАЖИТЕ РАБОТОДАТЕЛЮ, ЧТО В СЛУЧАЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИМ К ВАМ ИСКА О ВЗЫСКАНИИ КРЕДИТА, ВЫ БУДЕТЕ ПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И ТРУДИНСПЕКИЮ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, А ТАК ЖЕ ПРЕДЪЯВИТЕ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК О ВЗЫСКАНИИ СТОИМОСТИ ЮРИСТА, КОТОРЫЙ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ ВАС В СУДЕ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

Уважаемый Дмитрий , г. Кирс !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому если при оформлении документов на кредит Кредитный договор содержит все существенные его признаки, в т.ч. по обязательствам, имеются паспортные данные гражданини, имеется его подпись, то в этом случае у данного гражданина возникли обязательства по исполнению данного кредитного договора.

Со своей стороны на мой взгляд вы всё сделали правильно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2014г

21:54 моск.

как вести себя в данной ситуации, на меня и магазин хотят подать в суд если тот который попросил оформить кредит откажется платить его?

---да и пусть подают. а что вы так переживаете. ничего страшного и вряд-ли подадут, т.к. сказать в суде. будет нечего.

Кредит оформлял, оформлял. -будет платить. успокойтесь и дышите ровно. никакого криминала в этом нет.

Вы не эксперт, не обладаете познаниями в определении состояния алкогольного опьянения, кроме того, вы не использовали свое служебное положение для использования его в своих целях, поэтому вы не будете нести ответственность.

С их стороны возможен гражданский иск о признании кредитного договора недействительным и о расторжении договор купли-продажи товара.

В соответствии с пунктом 1 статьи 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.