Как выйти из ООО без потери огромной суммы и сохранения контроля? Требуется консультация специалиста по данной проблеме.

• г. Москва

Являюсь участником трех ООО, во всех трех на 50%. Кроме меня во всех трех ООО есть второй и только второй участник тоже с 50%. Все три ООО имеют на своем балансе имущество (дорогостоящее... фактическая стоимость до 300 млн) - автомобили, спецтехника, земли, недвижимость. Проблема в том что я хочу выйти из всех трех ООО и вести отдельную от второго учредителя деятельность. Он же в свою очередь не хочет этого. Мое предложение произвести реорганизацию в форме разделения на две фирмы он отвергает, договариваться о разделе имущества не хочет. Фирмы ни кредит взять не могут, ни деятельность вести не могут... крупные сделки естественно не одобряются, протоколы не оформляются и собрания не проводятся. Балансовая стоимость указанного имущества - копейки сущие (не более 10 млн). Я готов выйти без денег, с имуществом этих ООО, с его половиной плюс-минус. Как мне выйти из данной ситуации не потеряв огромной суммы? Ведь по закону об ООО мне обязано общество выплатить действительную стоимость, которая оценивается по бухгалтерским данным, а они не отражают рыночной действительности. К тому же я боюсь потерять возможный контроль за деятельностью с момента подачи заявления на выход из ООО. В общем мне нужна консультация специалиста, который уже собаку съел на подобных вопросах и имеет положительную репутацию (статистику) именно по этой проблеме. Нужен он мне для дальнейшего ведения данного вопроса для меня. Всем просьба - писать на электронную почту. По телефону часто говорить неудобно, по почте всегда отвечу на возникший вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь, помогу. Адрес почты, на которую Вы ссылаетесь, Вы так и не указали.