Я в скором времени открываю молодежную организацию, и я хотела бы поинтересоваться

• г. Екатеринбург

Я в скором времени открываю молодежную организацию, и я хотела бы поинтересоваться, что входит в права и обязанности организации перед государством, и какая юридическая ответственность при этом? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Алина, советую почитать Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ

"Об общественных объединениях"

Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет.

Условия и порядок приобретения, утраты членства, включая условия выбытия из членов общественных объединений по возрасту, определяются уставами соответствующих общественных объединений.

Требование об указании в официальных документах на членство или участие в тех или иных общественных объединениях не допускается. Принадлежность или непринадлежность граждан к общественным объединениям не может являться основанием для ограничения их прав или свобод, условием для предоставления им государством каких-либо льгот и преимуществ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений.

При создании общественных объединений в форме общественных организаций учредители данных объединений автоматически становятся их членами, приобретая соответствующие права и обязанности.

При создании общественных объединений в иных организационно-правовых формах права и обязанности учредителей таких объединений указываются в их уставах.

С уважением,

Основные права и обязанности некоммерческих организаций регламентируются Федеральным законом РФ от 12.01.1996г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

В силу ст.32 данного закона некоммерческая организация ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Закон устанавливает перечень сведений, которые не могут быть предметом коммерческой тайны некоммерческой организации (далее-НКО). Это размеры и структура доходов некоммерческой организации, а также сведения о размерах и составе имущества некоммерческой организации, о ее расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации

НКО обязана представлять в уполномоченный орган:

документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов;

документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2006 г. N 212 также установлено, что:

НКО, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах НКО, представляет в уполномоченный орган, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о госрегистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным;

НКО представляет указанные документы в уполномоченный орган (его территориальный орган) непосредственно или в виде почтового отправления с описью вложения;

уполномоченный орган (его территориальный орган) не вправе отказать в принятии указанных документов и в случае их непосредственного представления НКО обязан выдать расписку с отметкой об их получении;

датой представления НКО указанных документов считается дата их принятия уполномоченным органом (его территориальным органом), если документы представлены непосредственно, или дата отправки почтового отправления с описью вложения, если документы представлены в виде почтового отправления с описью вложения.

В Законом закреплено право уполномоченного на осуществление контроля за соответствием деятельности НКО целям, предусмотренным ее учредительными документами, и законодательству Российской Федерации, а также определены его права в отношении НКО.

Соответствующие полномочия закреплены за Федеральной регистрационной службой, которая

осуществляет контроль за соответствием деятельности НКО, в том числе отделений международных организаций и ИНП НКО, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций, их уставным целям и задачам, за соответствием деятельности филиалов и представительств международных организаций, ИНП НКО заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации ;

направляет своих представителей для участия в мероприятиях, проводимых НКО, в том числе структурными подразделениями международных организаций и ИНП НКО, общественными объединениями, политическими партиями и религиозными организациями .

Приказом Минюста России от 22 июня 2006 г. N 222 утвержден Порядок проведения проверок соответствия деятельности некоммерческой организации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным ее учредительными документами (уставным целям) (далее - Порядок).

Необходимо отметить, что Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", как указано в п. 4 его ст. 1, устанавливаются:

порядок проведения мероприятий по контролю, осуществляемых органами государственного контроля (надзора);

права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора), меры по защите их прав и законных интересов;

обязанности органов государственного контроля (надзора) и их должностных лиц при проведении мероприятий по контролю.

Согласно п. 6 Порядка проверки могут быть плановыми и внеплановыми.

По результатам проверки могут быть приняты решения о:

вынесении письменного предупреждения;

возбуждении дела об административном правонарушении и рассмотрении материалов в рамках производства по делам об административных правонарушениях (в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации);

передаче материалов по подведомственности, в том числе для решения вопроса о рассмотрении материалов в рамках производства по делам об административных правонарушениях или уголовным преступлениям;

приостановлении деятельности (в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации);

предъявлении в суд искового заявления о ликвидации НКО (в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации).

Принятые по итогам проверки решения оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О принятом решении уведомляется НКО.

НКО обязана:

информировать уполномоченный орган об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (перечень сведений и документов о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, установлен в п. 1 ст. 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

представлять соответствующие документы для принятия решения об их направлении в регистрирующий орган.

Данные обязанности не распространяются на случаи изменения сведений о полученных лицензиях.

Для информирования уполномоченного органа об изменении сведений установлен трехдневный срок со дня наступления таких изменений.

Неоднократное непредставление НКО в установленный срок сведений, предусмотренных этой статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной НКО.

Специалист ООО "Юридическая фирма "Север-Лекс" Консалтинговой группы "Лекс"

Панкратенко Ирина

www.lexgroup.ru