Юридическая ответственность организации за игнорирование жалобы - куда обратиться, чтобы защитить свои права?

• г. Тюмень

Направляла жалобу в организацию 14.12.18 года, ответ не получила. Существует какая либо юридичнская ответственность у организации за жалобу оставленную без внимания? В какие инстанции я могу обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" № 59-ФЗ, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Обратиться можно либо в вышестоящую организацию, либо в прокуратуру, которая может привлечь к административной ответственности за нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций (5.59 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Дюдмила. Вам в помощь ст.5.59 КоАП РФ Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Обращайтесь в прокуратуру. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли определенные законом сроки ответа на письменное заявление в коммерческую организацию (банк)? Существует ли ответственность этой организации за нарушение этих сроков?

, что входит в права и обязанности организации перед государством, и какая юридическая ответственность при этом? Заранее спасибо за ответ.

На организацию поступила коллективная жалоба на президента РФ от третьего лица, не являющегося работником данной организации. Должна ли организация отвечать на эту жалобу?

Городские организации Теплосеть, Водоканал не отвечают на мои обращения, зарегистрированные у них в установленном порядке. Как поступать в таких случаях?

Существует ли какая либо ответственность руководителей этих организаций?

Имеет ли право Региональная общественная организация защиты прав потребителей Закон и порядок, проверять парикмахерские без каких либо жалоб на эту организацию. Их сайт Законипорядок 78. РФ и как проверить этих сотрудников работают ли они вообщев этой организации?

1. По русскому законодательству, от иностранного гражданина или организаций, требуется или нет, гарантия возмещения процессуальных расходов ответчика российской организации или гражданина, если на гражданском процессе против российской организации или гражданина Истцом выступает гражданин или организация других государств?

2. Существует какое либо ограничения связи первому вопросу если на гражданском процессе истцом выступает гражданин или организация Грузии?

Приобрел автомобиль история авто такая, организация продала авто другой организации эта организация продала авто перекупу я купил у перекупа. Есть два дкп от последней организации на перекупа с печатями организации и тд и от перекупа мне, но не хватает дкп от организации на организацию, но есть запись в птс с росписью и печатями обеих организаций. Смогу ли я поставить авто на учет без первого дкп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Если учреждение подало в другую организацию обращение, какая предусмотрена мера ответственности за не представленный ответ. Насколько мне известно если физ лицо обратилось в организацию и ему не ответили то есть закон об обращении граждан. А если организация не ответила в 30 дневный срок учреждению, то какая ответственность будет и нарушение какого закона тогда? Подскажите пожалуйста.

Бывший работник организации подделал ее печать. Организация не знает, использовал ли он ее. Есть ли какая ответственность за подделку печати? Какие действия организации?

Давно услышала что существует такая система, когда обычные граждане пишут жалобу в налоговую на какую-либо организацию, о том что эта организация скрывает налоги и после проверки, если подтверждается факт укрывательства от налогов эту организацию штрафуют и какой-то процент от штрафа выплачивают тому кто написал жалобу. Такое существует в действительности? Если да, то как написать эту жалобу?! Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение