Юридическая ответственность организации за игнорирование жалобы - куда обратиться, чтобы защитить свои права?

• г. Тюмень

Направляла жалобу в организацию 14.12.18 года, ответ не получила. Существует какая либо юридичнская ответственность у организации за жалобу оставленную без внимания? В какие инстанции я могу обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" № 59-ФЗ, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Обратиться можно либо в вышестоящую организацию, либо в прокуратуру, которая может привлечь к административной ответственности за нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций (5.59 КоАП РФ).

Добрый день Дюдмила. Вам в помощь ст.5.59 КоАП РФ Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Обращайтесь в прокуратуру. Удачи Вам.