Необходимо ли открывать обособленное подразделение при аренде земельных участков?
398₽ VIP

• г. Балей

Наша организация заключила гос. контракт, по условиям контракта мы заключили договора аренды на два земельных участка. И направили своих работников в командировку более чем на 30 рабочих дней. Вопрос-необходимо ли нам открывать обособленное подразделение но месту нахождения зем. участков.

Ответы на вопрос (4):

для целей налогового учета у вас имеется обособленное подразделение.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:

обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

ФНС РФ от 29.12.2006 N ШТ-6-09/1275@

"О направлении разъяснений"

(вместе с ФНП от 26.07.2006 N 937)

Таким образом, обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого организация создает рабочие места и осуществляет свою деятельность сроком более одного месяца. Отсутствие какого-либо признака обособленного подразделения, перечисленного в пункте 2 статьи 11 Кодекса, не ведет к созданию организацией обособленного подразделения.

МНС РФ от 29.04.2004 N 09-3-02/1912

"О признании одного рабочего места обособленным подразделением"

В определении обособленного подразделения, приведенном в статье 11 Кодекса, одним из критериев такого подразделения действительно значится оборудование стационарных рабочих мест. Но следует учитывать, что это поглощает понятие одного оборудованного стационарного рабочего места. Кроме того, в определении словосочетание "рабочее место" употребляется и в единственном числе, что было бы неправильным по смысловой нагрузке в случае, если законодатель не считал обособленным подразделением организации подразделение, состоящее из одного рабочего места.

Учитывая вышеизложенное, создание рабочего места организацией вне места ее нахождения является основанием для постановки на учет в налоговом органе организации по месту нахождения обособленного подразделения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 15 мая 2014 г. N СА-4-14/9323

При этом налоговые органы обеспечивают учет организаций по месту нахождения их обособленных подразделений на основе исследования фактических обстоятельств, руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации.

Нет Вам не обязательно открывать обособленное подразделение. В соответствии с п. 1 ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Галина, здравствуйте,

да, если земельный участок расположен на ином административно-территориальном объекте.

Создав обособленное подразделение необходимо поставить его на учет по месту нахождения, нарушение такой нормы закона влечет за собой ответственность в соответствии со ст.ст. 116, 117 НК РФ. Так как постановка организации на учет по месту нахождения обособленного подразделения осуществляется с целью учета объектов налогообложения по региональным и местным налогам.

Таким образом, организации имеющие обособленные подразделения, уплачивают по месту постановки на учет такого подразделения только местные либо региональные налоги (в том числе земельный налог, налог на имущества и пр.).

Удачи Вам!