Как обменять 2-х комнатную квартиру на 4-х комнатную с сохранением обязательств перед ПФР и другими собственниками?

• г. Барнаул

У меня следующая ситуация - мы купили 2-х комнатную квартиру по договору на участие в долевом строительстве с использованием средств МСК, оплата за квартиру произведена полностью (акт приема-передачи еще не подписан), сейчас хотим обменять нашу 2-х комнатную на 4-х комнатную (вторичный рынок) с доплатой по договору переуступки, что делать с обязательством данным в ПФР о выделении долей мужу, и двум детям в 2-х комнатной квартире? Хотим переуступку сделать до оформления 2-х комнатной квартиры в собственность. 4-х комнатная квартира была кооперативной, в собственности уже более 20 лет, но оформлена в регцентре менее года - один собственник. Если выделить доли супругу и детям в 4-х комнатной - проблем не будет? И еще и супруг и я имеем по 1/3 доли в приватизированных квартирах своих родителей - это играет какую-нибудь роль при нашей сделке? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Проконсультируйтесь в ПФР, но думаю проблем быть не должно, если доли будут выделены в 4-х комнатной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: был заключен договор долевого строительства квартиры, договор выполнен, квартира построена, подписан акт приема-передачи, собственность еще не оформлена.

Можно ли до оформления собственности сделать переуступку на другого человека (цессию)?

Вопрос по налогам. Такая ситуация есть квартира в Московской области покупалась в договоре сумма 210000 рублей оформлено свидетельство на основании договора купли продажи. Сейчас хотим ее продать и купить 2 комнатную квартиру за 2700000 рублей по переуступке договора о долевом участии (новостройка) в Москве, переуступка от женщины она является мамой покупательницы нашей квартиры, т.е нашу квартиру покупает её дочь. Фактически мы делаем обмен с доплатой. Подскажите как лучше оформить сделку и какую сумму прописать, чтобы не платить налог. Мы думали поступить следующим образом оформить переуступку на 2 комнатную квартиру, а на нашу квартиру оформить договор купли продажи но только на какую сумму не знаем.

1-ком. квартира приобретена (долевое строительство) с участием мат. капиталла. По окончании строительства 1-ком. квартира оформлена в собственность на меня. Доли детям и мужу не выделялись в этой 1-ком. квартире. Планировали продать эту 1-ком. квартиру и купить другую.

В Росреестре и у Нотариуса нас проконсультировали, что необходимо сначала выделить доли в этой 1-ком. квартире детям и мужу. При этом однозначно рассматривают только вариант с составлением Соглашения о выделении долей за которое, нотариус берет 0,5% от кадастровой стоимости квартиры и еще 5500 руб. за свою работу. После выделения долей необходимо сдать документы в Росреестр. Затем нужно будет получить разрешение органов опеки на продажу квартиры. Далее при совершении сделки по продаже данной квартиры, поскольку квартира будет уже в долевой собственности, нужно будет договор купли-продажи оформлять опять через нотариуса. Нотариус возьмет за свои услуги опять 0,5% от стоимости квартиры.

Подскажите, пожалуйста, можно ли выделить доли детям составив договор дарения на доли в 1-ком. квартире, вместо составления соглашения о выделении долей и потом продать квартиру? Есть ли другой более дешевый путь оформления документов?

Мы купили квартиру по договору долевого строительства, одной из долей служил материнский капиталл. Дом сдан, все выплаты погашены полностью, и на руках только договор участия в долевом строительстве, чеки и акт приёма передачи. Как выделить двум детям доли в имеющейся в собственности квартире большей площади, и продать новостройку по переуступке?

Квартира в новостройке, дом сдан, акт приема передачи квартиры подписан, акт приема ключей подписан, но собственность будет через 1-1.5 года. Можно ли сейчас продать квартиру по переуступки прав если уже подписан акт приема-передачи квартиры? Спасибо.

Мы купили квартиру по договору долевого строительства, одной из долей служил материнский капиталл. Дом сдан, все выплаты погашены полностью, и на руках только договор участия в долевом строительстве, чеки и акт приёма передачи. Как выделить двум детям доли в имеющейся в собственности квартире большей площади, и продать новостройку по переуступке? Если это невозможно то как нам продать её без уплаты налога? Заранее спасибо!

В 2013 г. был заключен договор о долевом строительстве квартиры на меня (была замужем). Акт передачи квартиры был подписан в 2014 году (на этот момент я уже была разведена). Квартиру строила с привлечением средств материнского капитал и сейчас обязана выделить своим детям доли в построенной квартире. Нужно ли разрешение бывшего мужа при регистрации договора дарения долей детям? Имеет ли бывший муж какие-либо права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не имеем собственности, хотим купить однокомнатную квартиру с использованием материнского капитала и продать её по переуступке и купить больше, где сможем жить и там выделить доли детям. Возможно ли это осуществить, при условии, что по переуступке не успеваем выделить доли в первой квартире? Можно ли перенести в органах опеки обязательство на выделение долей детям на новую квартиру и таким образом сделать безопасной сделку для покупателя первой квартиры.

Спасибо.

Мы с мужем собираемся разводиться. Квартира была приобретена по договору инвестирования в браке. Договор инвестирования оформлен на мужа. Но по обоюдному согласию при разделе имущества квартиру решили передать 100% супруге. В собственность квартира еще не оформлена, но дом уже принят госкомиссией. Застройщик отказывается оформлять договор переуступки прав на супругу. Как лучше всего переоформить квартиру на супругу чтобы избежать возможных налогов и нескольких процессов оформления квартиры в собственность (т.е. изначального оформления на супруга по имеющемуся инвестиционному договору, а затем уже переоформления на супругу по договору дарения или купли-продажи?). заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение