На предприятии есть в штате комерческий директор

• г. Ленинск-Кузнецкий

Помогите решить вопрос. На предприятии есть в штате комерческий директор, который является единственным руководителем штата сострудников комерческой службы. Необходимо ли его обучать по охране труда в специализированной организации или он как и все работники офиса обучается по вопросам охраны труда внутри организации в рамках инструкций по ОТ 7

Необходимо организовать Охрану Труда на предприятии численностью менее 50 человек. (около 20). Сколько человек нужно обучать? Кого именно? Только руководителей или можно обучить менеджера/офис-менеджера вместо заместителя директора, например? Нужно ли иметь Инженера по охране труда (или обучать кого-то на него), если численность маленькая?

Согласно Постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций все сотрудники организации должны проходит обучение по охране труда, руководители раз в три года, а работники ежегодно. Вопрос такой можно ли обучить руководителей отделов и высших звенов организации внутри организации не отправляя их в учебное заведение т.е. без финансовых затрат? Ведь работников организации можно обучать внутри организации созданием комиссии? Спасибо,

Обязаны ли он (руководитель предприятия) делать это в центре обучения с последующим получением соответствующего удостоверения, или можно как и другие работники, пройти это обучение на предприятии, т.к. в штате есть человек который прошёл обучение в специализированном центре подготовке и именно на него возложена ответственность по вопросам охраны труда.

Штат предприятия 48 человек, службы охраны труда нет, директор хочет возложить на меня обязанности специалиста по охране труда, добавить мне этот пункт в должностную инструкцию, соответственно без дополнительной оплаты - является ли это существенным изменением условий труда если по контракту это не входит в мои трудовые обязанности?

В штате организации есть служба охраны (начальник службы охраны, контролеры службы охраны). Функции службы охраны-выполнение труд. Обязанностей в рамках и для организации, с которой заключен труд. Договор. Подскажите, нужна ли организации лицензия на выполнение штатными охранниками своих трудовых функций. Никаких услуг сторонним организациям и физ. лицам не оказываются. Буду очень благодарна!

, если он заключил договор с лицензированным (имеющим удостоверение) специалистом по охране труда на обслуживание его предприятия по этим вопросам?

Статья 217 ТК РФ устанавливает, что при численности работников организации более 50 человек, вводится должность специалиста по охране труда и создается служба охраны труда. В то время как, СНиП 12-03-2001 рекомендует вводить должность специалиста или службу по охране труда при численности более 100 работников. Возникает вопрос, в организации осуществляющей строительную деятельность необходим инженер по охране труда от какой численности сотрудников компании или достаточно аттестованных лиц по охране труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сам генеральный директор ответственный за охрану труда в организации, а инженер по охране труда ему подчиняется, как тогда инженеру по охране труда контролировать руководителя? Где можно почитать про охрану труда, кто за что отвечает и кто кого контролирует!? И может ли сам инженер по охране труда быть ответственным за охрану труда по организации!? Должностных инструкций еще нет.

Нужен совет, организация электроэнергетики (распределение электрической энергии). В штатном расписании была должность главный инженер, но недавно должность ликвидировали разделив на зам ген директора по эксплуатации и зам ген директора по кап строительству и тех присоединению. Численость 140 чел. Специалист по охране труда, был в подчинении главного инженера, теперь находится в подчинении зам ген директора по эксплуатации (отвечает за организацию и обеспечение охраны труда в организации), но ему подконтрольны не все службы, ряд служб и отделов подконтрольны другому зам ген директора... как быть специалисту по охране труда с проверками, как устранять нарушения требований охраны труда.

Является ли инженер по охране труда лицом инспектирующим, если согласно закону от должен составлять предписания на устранения недостатков в сфере законодательства по охране труда? Если да, то может ли он быть ответственным за охрану труда по предприятию в штате которого он числится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение