Как легализовать гаражи, построенные без документов разрешения на строительство?

• г. Омск

Капитальные гаражи построены в 70-е годы прошлого века. У владельцев нет землеотводных документов и документов разрешающих строительство. Нет вообще никаких документов. Как можно узаконить строения. Если через суд, то с ЧЕМ идти в суд?

Ответы на вопрос (2):

Рита, да, в этом случае я советую обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, другого варианта просто не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обращаться в архив возможно там сохранились сведения о предоставлении данного земельного участка под строительство гаражей.

Если необходима помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в небольшом поселке и являюсь владельцем кирпичного гаража, построенного мною ещё в 80-е годы прошлого века на ведомственной территории предприятия. Из разрешающих документов имеется только заявление на строительство с резолюцией тогдашнего директора предприятия. Хочу оформить землю под гаражом и само строение в собственность, пожалуйста посоветуйте, как это сделать?

Как узаконить уже существующие капитальные гаражи, построенные более 40 лет назад. Правоустанавливающего документа о выделении данного участка по строительство гаражей НЕТ и НЕ БУДЕТ! Но, по факту, есть гаражи – около 1000 шт! Многие советуют идти в суд. У владельцев для суда нет ничего, кроме эмоций. Их вина в том, что они в прошлом веке не оформили свои незаконные строения. В настоящее время владельцы гаражей нарушают Закон, имея незаконное строение, а местный бюджет недополучает доход в виде налогов (земельного и/или на имущество физических лиц).

Подскажите ВЫХОД! Спасибо!

В наличии - самовольно построенные капитальные гаражи. Узаконить постройку не получается, нет вообще никаких документов. Можно ли оформить аренду земли? Куда обращаться? С чем?

Два смежных участка. Мною были построены НА МЕЖЕ три хозпостройки с письменного разрешения собственника смежного участка, и смежником построено два капитальных строений на меже.. После того как смежный участок приобрел новый собственник начались суды. Краснодарский краевой суд признал, что на меже мои не капитальные строения построены не по закону, а его капитальные строения построенные на меже по закону. Мои нужно снести, а его абсолютно все нормально.

Проблема у нас такая, купил капитальный гараж без документов. Гараж в ряду из 15 гаражей, построенных по одному плану, в 1999 году. Компания застройщик не может найти временное разрешение под строительство гаражей. Как можно узаконить эти строения?

У меня в пользовании, долгое время, находиться гараж, возле многоквартирного дома. На него нет никаких документов. Гараж капитальный. Как узаконить строение? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Семнадцать лет назад мною было построено три капитальных гаража с фундаментом высотою 3 метра из бетонных блоков. Гаражи построены без разрешительных документов, земля никогда не оформлялась. Гаражи находятся вдали от жилых домов и проезжей части, вдоль железной дороги, но не в полосе отвода. Решения суда на снос нет, опираются господа, желающие снести мои гаражи, на протокол гаражной комиссии округа. Имеют ли они на это право? И объясните, на основании чего они могут снести мои капитальные гаражи и куда мне жаловаться. Документов у меня никаких нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение